30.07.2007 15:51
«Учения «Си Бриз-2007» были сорваны благодаря Прогрессивной социалистической партии Украины. И мы этому рады», - такое заявление сделала в понедельник, 30 июля, лидер ПСПУ Наталия Витренко.

Как сообщает корреспондент From-UA, по ее словам, учения провалились, а именно: не прошли в полном объеме (не было запланированной переброски 2,5 тысяч натовских военных); учения не прошли во всех регионах, где планировалось (ни в Херсонскую область, ни в Крым не вступила нога НАТО); натовские солдаты боялись выходить в город в форме.

Наталия Михайловна подчеркнула, что также, не был проведен парад, приуроченный к 10-летию сотрудничества НАТО с Украиной, а итоговая пресс-конференция по учениям «Си Бриз-2007», которую планировали провести в 15.00, была перенесена на девять часов вечера. «Это было сделано для того, чтобы пикетчики не мешали ее проведению», - добавила Н. Витренко.

Лидер ПСПУ отметила, что ее партия была единственной, которая объявила войну НАТО. «Нет другой антиНАТОвской партии в Украине. Мы так и не нашли союзников», - заявила она.

Однако ее заместитель Владимир Марченко уточнил, что в Николаевской и Одесской областях к проведению антиНАТОвских акций подключались и объединенные социал-демократы. Витренко подчеркнула, что ни один человек с флагом Партии регионов или от имени Партии регионов так и не вышел высказать свой протест против учений «Си Бриз».

По мнению лидера ПСПУ учения преследовали две цели. Во-первых, приучить украинцев к НАТО. Во-вторых, подготовить население к разворачиванию баз ПРО не территории Украины.

В. Марченко и Н. Витренко рассказали журналистам, что предпринимались попытки сорвать акции протеста, в частности, спецоперациями СБУ. Так, по словам Наталии Михайловны, возле полигона «Широкий Лан» в ДТП погиб активист из Луганской области Кирилл Качур. Аналогичные ДТП имели место еще три раза. К счастью больше никто не пострадал.

Кроме того, по словам Витренко, против участников акции сотрудники «Беркута» один раз беспричинно применили слезоточивый газ. Лидеры ПСПУ требуют от властей расследования данных инцидентов.