01.08.2007 01:35
Специалистам Оксфордского университета в результате длительного исследования удалось выявить ген, который отвечает за то, будет человек левшой или правшой. Ученые выяснили, что ген LRRTM1 играет ключевую роль в распределении функций различных частей мозга. Как известно, мозг устроен ассиметрично. У правшей левое полушарие контролирует речь и знание языков, а правое - несет ответственность за эмоции. А у левшей все происходит наоборот. И специалисты предполагают, что именно ген LRRTM1 является тому причиной.

Как пишет Корреспондент, помимо этих функций выявленный ген, по мнению специалистов, также может увеличивать вероятность возникновения шизофрении. Так что ученые, во главе с доктором Клайдом Фрэнксом из центра человеческой генетики Оксфордского университета, планируют изучить влияние этого гена на дальнейшее развитие мозга. Так как, согласно статистике, около 10% населения Земли левши.

«Мы надеемся, что результаты этого исследования помогут нам понять, как развивается асимметрия в мозге», - говорит Фрэнкс. Ведь асимметрия является жизненно важной особенностью человеческого мозга, и во время многих психиатрических недугов эта особенность нарушается, добавляет он.

В то же время Фрэнкс отметил, что левшам не стоит беспокоиться по поводу шизофрении. «Существует множество факторов, увеличивающих вероятность развития шизофрении, и у большинства левшей никогда таких проблем не возникнет», - объяснил он.