01.08.2007 06:00
Эдита Пьеха, в свое время ставшая первой певицей, которая выступила с сольным концертом на Дворцовой площади, 4 августа вернется туда, чтобы отметить полувековой юбилей своей творческой деятельности, и собственное 70-летие.

Как пишут Дни.Ру, по словам артистки, на «празднике песни» обещали выступить Иосиф Кобзон, Людмила Сенчина, Тамара Гвердцители, Марина Капуро и Анатолий Фокин, а также дочь и внук певицы - Илона Броневицкая и Стас Пьеха. «Помню, как Ленконцерт запретил мне отмечать на своей сцене 25-летие творческой деятельности, сформулировав причину так - «эстрада должна развлекать, а не справлять юбилеи». Тот концерт пришлось назвать творческим отчетом для трудящихся, а нынешний я бы назвала праздником песни на Дворцовой площади», - рассказала Эдита Пьеха, которая называет себя королевой песни.

Что касается собственного репертуара на предстоящем концерте, то юбиляр подготовила несколько новых песен. «Все они будут про меня, про прожитое мною или моими близкими», - объявила Пьеха.

Послужной и гастрольный список за полувековую историю у певицы накопился весьма обширный. «Выступая в разных странах, я пела на местных языках: в Афганистане на пушту, в Венгрии на мадьярском, во Франции на том, на котором говорила с детства», - вспоминает певица. Теперь Пьеха мечтает проехать все 35 стран, в которых она выступала как артистка, в качестве туристки. «В прессе часто любят перечислять мои награды и медали, но мало кто знает, что я была первым человеком из СССР, ступившим на землю Гондураса», - шутливо напомнила она.

Эдита Пьеха родилась 31 июля 1937 года в шахтерском поселке на севере Франции, где ее родители, поляки, пытались найти работу. Училась она в Гданьске, а затем в Ленинграде, где и начала петь: на новогоднем «Огоньке» в 1956 году выступила в качестве солистки с вокальным ансамблем «Дружба». Впоследствии его руководитель стал мужем певицы, а фирма «Мелодия» наградила ее «Нефритовым диском» за миллионные тиражи записей.