20.03.2006 13:44
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк не исключает возможности того, что после высказываний Владимира Жириновского 17 марта ему запретят въезд в Украину. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Херсоне, передает "ПолитУм".

Речь идет о высказываниях Владимира Вольфовича, сделанных в прямом эфире телепередачи "Свобода слова" с Савиком Шустером на ICTV.

"Мы в Министерстве обязательно проанализируем пленку с записью его (Жириновского - "ред.") выступлений и слов, однако из того, что мне известно, я думаю, что это тянет на криминальную ответственность, направленную против территориальной целостности и суверенитета Украины, что преследуется по украинским законам, и если это так, то очевидно, что это будет основанием для того, чтобы внести предложение про запрет на въезд господину Жириновскому в Украину", - сказал Б. Тарасюк.

"Я думаю, что пусть бы себе что угодно говорил, но в своем государстве. Однако если приехал в гости в соседнее государство, которое называется стратегическим партнером, то, очевидно, необходимо было придерживаться каких-то морально-этических норм, но господин Жириновский в который раз подтвердил, что у него не все в порядке с этикой и моралью", - заметил министр.

Как пишет MIGnews, после того, как Инна Богословская предъявила разработанную ее партией "Виче" идею о том, что единственно правильным выбором для Украины сегодня является минимум 20-летнее пребывание в статусе нейтрального государства, "Жириновский, что называется, слетел с тормозов - такой ругани от него слышать в прямом эфире еще не доводилось".

"В этот момент удивительным джентльменом проявил себя земляк Жириновского и явный советник Путина - Глеб Павловский, который также присутствовал в студии и принимал участие в ток-шоу. Глеб Олегович с пылом истинного кабальеро плеснул в лицо Жириновскому стакан воды, и только примиряющая позиция относительно молодого и габаритного Немцова позволила избежать мордобоя в прямом эфире", - пишет сайт.