20.03.2006 17:49
Экс-президент Украины Леонид Кучма предлагает нынешнему Президенту Виктору Ющенко в отношениях с российским главой государства вернуться к политике «без галстуков». Об этом он заявил в интервью газете "Бизнес".

Кучма сознался, что первый урок межгосударственных отношений ему, тогда еще премьер-министру Украины, преподал Гельмут Коль во время визита в нашу страну, иллюстрируя их на отношениях между Германией и Францией. "Чтобы их улучшить, мы с Миттераном, — пересказывает Кучма уроки дипломатии Коля, — встречались раз в месяц. А до нас так же часто встречались Аденауэр и де Голль. То в Бонне, то в Париже, то между Бонном и Парижем в какой-нибудь таверне… Встречались, выпивали по кружке пива, разговаривали. И это дало возможность развязать многие и многие проблемы".

Кучма сознался, что этот хорошо усвоенный урок он постоянно рекомендовал всем украинским премьер-министрам, всем министрам: «Устанавливайте и поддерживайте со своими коллегами самые добрые личные отношения!». Он также выразил негодование по поводу позиции действующего президента о том, что эпоха "дипломатии без галстуков" закончилась.

Он также удивился факту, что у российского президента отобрали его крымскую резиденцию "Глицинию". Как сообщалось ранее, этот пансионат, расположенный на участке площадью 20,4 гектара, был продан примерно за 15 миллионов долларов в ноябре 2004 года. «Я вам так скажу: эту дачу даже за символическую цену надо было продать управлению делами Кремля», - отметил экс-президент, добавив при этом, что «как знак доброй воли этот подарок имел бы больший эффект для двусторонних отношений, чем куча официальных переговоров».