03.06.2004 11:45
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин угрожает досрочно закрыть 4 сессию Верховной Рады, если депутаты не прекратят блокировать работу парламента. Об этом он сказал после консультаций с лидерами депутатских фракций и групп, сообщают «Українські Новини».

По словам Литвина, сейчас решается вопрос: будет ли продолжать парламент свою работу. «Решается вопрос, быть или не быть Раде», – сказал Литвин. Спикер добавил, что в случае дальнейшего блокирования работы Рады, парламенту нет смысла работать до проведения выборов президента.

Литвин намерен поставить на голосование вопрос, намерены ли депутаты Рады продолжать работать, или стоит досрочно закрыть нынешнюю сессию. По словам Литвина, в случае нерезультативного голосования, он досрочно закроет нынешнюю сессию.

Что касается рассмотрения проекта постановления о приостановке приватизации комбината «Криворожсталь», то Литвин напомнил, что ранее Рада приняла закон о запрете приватизации «Криворожстали», однако президент Леонид Кучма воспользовался правом вето к нему. В связи с этим для разблокирования работы Рады Литвин предложил рассмотреть вопрос о преодолении вето Президента на этот закон в четверг.

Напомним, что сегодня утром представители фракций Социалистической и Коммунистической партий, блока «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко опять заблокировали работу парламента с требованием приостановить приватизацию «Криворожстали».