23.03.2006 18:36
Прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по факту незаконной добычи полезных ископаемых нефтегазодобывающим управлением (НГДУ) "Черниговнофтогаз", входящем в структуру крупнейшей нефтедобывающей компании страны ОАО "Укрнафта".

Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал начальник отдела защиты имущественных, других прав и свобод граждан, интересов государства прокуратуры Черниговской области Светлана Шкляр в четверг, 23 марта.

По ее словам, прокуратура в ходе проверки НГДУ "Черниговнафтогаз" установила, что служебные лица предприятия, расположенного в Прилуках, с апреля 2004 по декабрь 2005 года без соответствующего разрешения и лицензии выкачали из трех скважин Петрущевского месторождения более 40 тысяч тонн нефти на общую сумму свыше 50 миллионов гривен.

Шкляр подчеркнула, что срок действия лицензии ОАО "Укрнафта" на добычу нефти и газа с этого месторождения закончился еще в 2003 году.

"Таким образом, НГДУ "Черниговнефтегаз" почти два года незаконно пользовалось государственными ресурсами", - отметила она. Шкляр подчеркнула, что это первое в области за последние 15 лет уголовное дело такого рода. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного статьей 240 УК Украины "Незаконная добыча полезных ископаемых", и предполагает наказание в виде штрафа от 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до двух лет.

Как сообщалось, прокуратура Днепропетровской области в середине марта возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами "Укрнафты" при покупке по завышенной цене 68 АЗС в Днепропетровской области, что причинило тяжелые последствия интересам акционеров на сумму 365,545 миллиона гривен.

Государству в лице НАК "Нафтогаз України" принадлежит 50%+1 акция "ОАО Укрнафта". Крупнейшим миноритарным акционером ОАО, контролирующим 42% его акций, является группа компаний, связанных с ПриватБанком (Днепропетровск).