10.08.2007 11:52
Следующим летом на платном муниципальном пляже города Ошен Сити в штате Нью-Джерси будет введена в эксплуатацию система электронного контроля доступа посетителей, передает NEWSru.com.

Специальный браслет, который будет необходимо носить на запястье всем желающим попасть на пляж, будет способен в автоматическом режиме перевести с банковского счета своего владельца на счет администрации пляжа плату за проход на территорию. Он же сможет вести точный учет времени пребывания человека на море и сообщить при помощи SMS родителям, что их чадо попыталось сбежать с пляжа.

Принцип действия устройства основан на технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi и на технологии «электронных меток», которые используются во всех крупных магазинах для предотвращения кражи товаров. Информация о владельце браслета будет считываться в момент, когда тот будет проходить контрольный пункт, тогда же будет инициирован процесс оплаты времени пребывания на пляже. При выходе с места отдыха эта информация также будет заноситься в систему.

При этом стоимость посещения места культурного отдыха обойдется в 5 долларов одноразово, 10 за неделю или в 20 долларов на весь сезон. Предполагается, что только в течение первых пяти лет система принесет 14 миллионов прибыли в городскую казну, не считая 12 миллионов доходов компаний-операторов.

Вместе с тем автоматизировать предполагается даже урны для мусора. В проекте заложена возможность оповещения служителей пляжа о том, что урна заполнена на 2/3. Отметим, что отправлять электронную почту будет непосредственно мусорный бак.

Стоимость проекта по информатизации нью-джерсийского пляжа составляет 3 миллиона долларов.