10.08.2007 12:48
Президент США Джордж Буш лечился от болезни Лайма - инфекционного заболевания, разносимого клещами. В прошлом году под его левым коленом была обнаружена характерная красная сыпь. Поскольку врачи вовремя принялись за лечение и не запустили болезнь, о ней и не сочли нужным сообщать в течение года.

Сообщение об укусе клещом вошло в ежегодный медицинский отчет о состоянии здоровья президента. В нем также сообщается, что в последние несколько недель Буш испытывал легкое головокружение, но оно не повлияло на деятельность главы государства по руководству страной, утверждают медики. По всем остальным параметрам Буш абсолютно здоров, входя в 3% самых здоровых американцев.

Как пишет ForUm, инфекционное заболевание, которое занес клещ, называется болезнью Лайма. Если его запустить, поражение может вызвать воспаление суставов и неврологические нарушения. Но если своевременно обратить внимание на характерную красную сыпь, заражение можно легко подавить антибиотиками, считают врачи. Буш прошел стандартную процедуру лечения, и никаких иных симптомов, кроме красной сыпи на левой голени, у него обнаружено не было.

На закономерный вопрос, как клещи могли добраться до президентской ноги, врачи отвечают, что, возможно, это произошло во время прогулки на горном велосипеде. Окружение посоветовало Бушу носить в следующий раз рубашку с длинным рукавом и брюки, а также пользоваться средствами против насекомых. Районы штата Мэн, где Джордж Буш иногда отдыхает в поместье своих родителей в Кеннебанкпорте, входят в число местностей, где водятся опасные клещи.

Представитель Белого Дома уточнил, что, поскольку усилиями врачей красную сыпь свели на нет, не пришлось даже проводить анализ крови. Что же касается приступов головокружения, то они начались после того, как Буш подхватил вирусную инфекцию на саммите «большой восьмерки» в Германии. Действительно, во время участия президента США в этой встрече его самочувствие ухудшалось.

Но приступы головокружения не влияют на работу Джорджа Буша, заверяют врачи. Кроме того, у него обнаружили синусит, а несколько дней назад президента вылечили от ушной инфекции.

Джорджу Бушу 61 год, он иногда курит сигары, употребляет кофе и диетические газированные напитки. Шесть дней в неделю он выполняет физические упражнения. В июле президент прошел колоноскопическое обследование, по итогам которого из его толстой кишки удалили пять новообразований, но ни одно из них не было злокачественным. Рост Буша составляет 180 см, за прошедший год он сбросил два килограмма и теперь его вес - 87 кг. Содержание жира в теле Буша снизилось с 16,8% до 16,6%. Врачи советуют своему высокопоставленному пациенту пользоваться солнцезащитным кремом и носить головной убор, т.к. не вполне здорова его кожа, подвергающаяся слишком сильному воздействию солнечных лучей.

По словам пресс-секретаря Белого Дома Тони Сноу, любой, кто видел Джорджа Буша прогуливающимся пешком или катающимся на велосипеде, может подтвердить, что президент «обладает превосходным здоровьем для своих лет - и готов к работе».