10.08.2007 13:18
Горняки «Южно-Донбасской-3» государственного предприятия «Донбасской угольной энергетической компании» (г. Угледар, Донецкая область) объявили предзабастовочное состояние в связи с невыплатой заработной платы. Об этом сообщил председатель первичной организации Независимого профсоюза горняков шахты «Южно-Донбасской-3» Григорий Даценко.

Как пишет УНИАН, он уточнил, что решение об объявлении предзабастовочного состояния было принято работниками шахты вчера. По его словам, на сегодняшний день долг по зарплате на предприятии превысил 16 млн. грн. (май - 0,5 млн. грн., июнь - 5,6 млн. грн., июль - 9,6 млн. грн.). При этом за июнь с работниками рассчитались только на 37%.

Григорий Даценко отметил, что в настоящее время работа на шахте ведется в обычном режиме.

Как сказал председатель профсоюза шахты, в случае невыполнения требований горняков до 20.00 10 августа работники основных профессий прекратят работу на объекте. «В случае невыполнения наших требований мы останавливаем работу, работать будет только персонал поддерживающих служб», - сказал Григорий Даценко.

В то же время в пресс-службе Министерства угольной промышленности сообщили, что вчера министерство перечислило на счета «ДУЭК» 18 млн. грн. для осуществления выплат зарплат по объединению. «Вчера министерство перечислило 18 млн. грн. ДУЭКу на зарплаты, и вопрос задолженности в ближайшее время должен быть решен», - сказала пресс-секретарь Минуглепрома Оксана Олейник, отметив при этом, что теперь решение вопроса о погашении долга находится в компетенции руководства «ДУЭК».