10.08.2007 13:35
Активное участие в парламентской избирательной кампании решили взять профсоюзы, пишет DailyUA. Причем - отдельной силой.

Об этом стало известно сегодня, 10 августа, во время пресс-конференции председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, являющегося одновременно лидером Всеукраинской партии трудящихся. Именно эта партия и будет регистрировать свой список на выборы.

По словам Якибчука, главными приоритетами его политическая сила считает повышение зарплат, улучшение социального обеспечения, гарантирование качественной и доступной всем медицины.

«Вопросы НАТО, двухпалатного парламента или противоракетной обороны где-то в Чехии - вторичные для людей труды. Но именно эти вопросы политики навязывают обществу. Наша задача - сделать четкими и прозрачными отношения между работодателями и людьми труда. А именно: внедрить систему трудовых контрактов и социальных гарантий со стороны государства и работодателя для тех, кто работает и тех, кто заслужил достойную пенсию», - заявил Якибчук, выступая перед журналистами.

Говоря о программе партии, Мирослав Якибчук выделил в ней 5 основных шагов. А именно:

1. Принятие Трудового кодекса (это позволит избежать например, незаконных освобождений);

2. Принятие закона «Про социальный диалог» (это позволит четко закрепить права и социальные гарантии человека наемного труда);

3. Принятие закона «Про оплату труда» (это позволит существенно повысить зарплату, сделать ее спивставной по всем отраслям народного хозяйства);

4. Принятие закона «Про медицинское страхование» (это обеспечит свободный доступ граждан Украины к качественному медицинскому обслуживанию);

5. Принятие дополнений к закону «Про пенсионное обеспечение» (это позволит гарантировать достойную пенсию гражданам Украины, в т.ч. «заробітчанам» но частным предпринимателям).

Полностью свою программу Всеукраинская партия трудящихся обещает обнародовать 14 августа - на партийном съезде. Идеологией своей партии Мирослав Якибчук однозначно считает лейборизм, который, по его мнению, стал основой социальной морали и благосостояния ряда Европейских стран и Канады.

«Эта идеология сумела примирить сторонников социализма и капитализма, предложив путь социального партнерства между работодателями и наемными работниками. Именно благодаря этой идеологии в Украине можно примирить олигархов и популистов, - и построить сильное справедливое государство», - убежден Мирослав Якибчук.

Отвечая на вопросы журналистов, каковы шансы его партии на успех во время нынешней кампании, Якибчук был оптимистичен, сделав акцент на то, что его потенциальных избирателей в Украине - целых 10 миллионов - именно столько в нашей стране членов профсоюзов. Что ж, посмотрим - времени до 30 сентября осталось уже не так и много.