10.08.2007 14:59
Беспрецедентно высокие заработные платы для высших государственных чиновников и народных депутатов были установлены 30 июня 2005 года. Как передает корреспондент From-UA, об этом в пятницу, 10 августа, заявил на брифинге министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

По его словам, политические силы, которые ратуют за отмену депутатских льгот, должны быть честными и информировать население об этом факте.

Как отметил министр, правительство осуществляет для борьбы с указанной проблемой несколько конкретных вещей.

«Мы ограничили максимальный размер пенсии по возрасту двенадцатью размерами минимальной пенсии по возрасту», - отметил Папиев.

«Это нормальная европейская традиция. Такая пенсия не будет превышать 4920 гривен. Кстати Конституционный Суд не отменил эту норму», - сказал министр.

Кроме того, в нынешнем году по инициативе министерства труда в четыре раза была увеличена минимальная пенсия.

Папиев отметил, что целью его ведомства является создание таких условий, чтобы пенсии обычных граждан стремились к размеру пенсий установленной упомянутой законодательной нормы.

Также будет осуществляться осовременивание пенсий на уровне ста процентов от роста средней зарплаты за 2006 год. Министр особо отметил, что эта мера, в числе прочих других, позволяет перейти от политики социальных преференций к политике социального роста.

«Такие же тенденции мы планируем оставить на следующий год. Предусматривается, что средняя пенсия для обычных граждан Украины вырастет в 2,5-3 раза», - сказал он.

Министр перечислил также ряд других инициатив Минтруда, которые позволят осуществлять политику социального роста. В том числе сообщил, что в проекте бюджета на следующий год предусматривается единоразовая помощь по рождению первого ребенка, которая оставит 11 тыс. 700 грн., второго - 25 тыс. грн., третьего и последующих - 50 тыс. грн.

При этом планируется, что каждый такой ребенок с 3 до 13 лет будет обеспечен ежемесячной выплатой в размере 100 грн., а после 13 лет и до совершеннолетия - 200 грн.

Что касается минимальной зарплаты, то планируется, что к октябрю 2008 году она вырастет до 565 грн.