10.08.2007 15:16
Губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер заявил, что намерен всеми силами добиваться принятия антиигрового законопроекта, который был подписан им еще в конце 2005 года.

Напомним, на днях суд поддержал американскую рейтинговую организацию ESRB и Ассоциацию продавцов развлекательной продукции (EMA), наложив запрет на введение на территории штата Калифорния закона, ограничивающего продажу компьютерных и приставочных игр, содержащих сцены жестокости и насилия. Судья Уайт счел предложенный вариант законопроекта антиконституционным, поскольку он нарушает первую поправку, гарантирующую свободу слова.

Как пишет Утро.ru, законопроект был разработан и представлен к рассмотрению сенатором Леландом Йи, горячим противником жестоких компьютерных игр, еще в конце 2005 года. Тогда же инициатива была одобрена губернатором штата. Узнав о решение суда, Йи был шокирован и настоятельно рекомендовал губернатору штата и генеральному прокурору обжаловать решение суда в высшей инстанции.

Шварценеггер внял совету политика и сообщил, что намерен подать апелляцию. Губернатор отметил, что подписал этот законопроект, чтобы оградить подрастающее поколение от сомнительных компьютерных игр. По его мнению, решение о приобретении подобных игровых продуктов должны принимать родители, для чего необходимо введение специальных черно-белых ярлыков с цифрой «18», предложенных Йи.