10.08.2007 16:03
В пятницу, 10 августа, в адрес From-UA, поступило заявление от пресс-службы Партии регионов, в котором народный депутат, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Василий Киселев прокомментировал вчерашнее телеобращения Президента В. Ющенко. Приводим полный текст заявления:

- Я убежден, что инициатива Президента – ни что иное, как предвыборный пиар-ход. Лично меня поражает цинизм, с которым избирателя нагло пытаются обмануть. Потому что основные законопроекты, касающиеся расширения льгот народных депутатов, вносились как раз представителями «Нашей Украины» и БЮТ и голосовались в поддержку этими фракциями. Сегодня они подают предложения об отмене ими же внесенных льгот.

Что касается цифр, которыми Президент пытается манипулировать, то здесь необходимо добавить следующее: сегодня на содержание Секретариата Президента, в котором числится 619 человек (по сути, Секретариат Президента сегодня - дублер Кабинета Министров), тратится 777 миллионов гривен, на Аппарат Верховной Рады Украины, где работает 1100 человек, – 719 миллионов гривен. Я хочу, чтобы люди знали об этих цифрах и делали соответствующие выводы.

Что касается отмены депутатской неприкосновенности, я полагаю, что Президенту Верховная Рада и новый 6-й созыв вообще нужны только для того, чтобы ликвидировать депутатскую неприкосновенность и полностью узурпировать власть. В этом меня убеждает то, что была предпринята попытка захватить прокуратуру, была блокирована работа Конституционного Суда, переподчинены внутренние войска, абсолютно незаконно назначаются судьи. Президент понимает, что если у депутата будет неприкосновенность, то ему, в конце концов, зададут вопрос обо всех тех нарушениях, которые он сегодня творит. А если у депутата не будет неприкосновенности, то можно в любой момент организовать против него грязную акцию – или оружие подбросить, или наркотики – и заставить его замолчать под угрозой ответственности в уголовном порядке.

Сегодня меня поражает то, что Президент забыл, что более 40 тысяч человек пользуются неприкосновенностью, в том числе и сам Президент. Потому я хотел бы, чтобы избиратели тоже задумались, зачем Президент с такой настойчивостью требует снятия депутатской неприкосновенности.