10.08.2007 16:18
Днепропетровская милиция продолжает затягивать расследование нашумевшего дела о серийных убийствах, сообщает Олигарх.net.

Трёх арестованных жителей Днепропетровска: 19-летних Игоря Супрунюка, Александра Ганжу и Виктора Саенко, которым инкриминируют 19 убийств, почему-то до сих пор допрашивают, проводят другие «необходимые оперативно-следственные действия», вместо того, чтобы передать дело в суд. На места, где происходили преступления, для воспроизведения их обстоятельств, троицу вывозят в защитных шлемах, бронежилетах и под усиленной охраной спецназа в нескольких машинах сопровождения, только из опасения расправы со стороны разъяренных родственников погибших.

При этом, относительно некоторых свидетелей по данному делу Днепропетровская милиция ведет себя не так вежливо. По информации, поданной 6 августа в сюжете 9-го канала Днепропетровска, милиционеры пытались выбить признание в совершении преступления из ставшего свидетелем убийства собственного друга 14-летнего паренька. В течение 7-часового допроса парня запугивали и били по почкам. И это при том, что умирающего друга парень сам довез на велосипеде до больницы.

То, что днепропетровские правоохранители неохотно расследуют злодеяния убийц неудивительно, принимая во внимание то, что милиция могла взять преступников значительно раньше соответственного «сигнала» из Киева - о убийствах в городе официально заявили только когда количество жертв превысило 15 человек. Опасную троицу задержали только после того, как общественное негодование и страх среди жителей областного центра достиг апогея, распространившись до самой столицы Украины.

На сегодняшний день есть веские основания говорить о том, что именно положение родителей двоих из арестованных и обеспечивает делу подобную вяло текучесть. Известно, что Виктор Саенко сын сотрудника прокуратуры и племянник влиятельного городского функционера, который помог устроить его в металлургический институт. Игорь Супрунюк - сын высокопоставленной сотрудницы райгосадминистрации. Преступники передвигались на его личном «Дэу» зеленого цвета, который родители подарили сыну для занятия частным извозом.

Правоохранители Днепропетровска всячески удерживаются от комментариев по этому поводу, и относительно общего хода расследования в частности, что дает веские основания для подозрений о перспективе безнаказанности несовершеннолетних серийных убийц из обеспеченных семей.