10.08.2007 16:43
Через две недели в Украине празднуют День Независимости и День Флага. Несмотря на то, что наша страна самостоятельна уже 16 лет, многие граждане до сих пор не хотят этого принимать, а символику вообще не считают чем-то важным.

Пример им показывает киевский мер Леонид Черновецкий, который перед празднованием Дня Киева убрал с Майдана раскладки, где продавалась национальная символика. Корреспонденты ИА «ЗаКиев» поинтересовались у известных людей Киева, об их отношении к решению Черновецкого убрать торговлю на Майдане и к украинской символике в целом:

Николай Катеринчук, депутат ВС V-го созыва: У меня дома на стене висит карта Украины – это пазл, который мы собрали с детьми. Что касается торговых мест на Крещатике – я был во многих столицах мира и везде национальную символику и сувенирную продукцию можно купить на центральных площадях и в центрах столиц. Если возникают какие-то вопросы с лицензией на продукцию – этим должны заниматься правоохранительные органы, но никто не должен убирать торговые точки. Ведь те люди, которые на них работают, являются своего рода гидами Киева, они могут рассказать туристам и историю, и подсказать, куда и как можно пройти или проехать. Да, можно облагородить эти торговые места, улучшить их – но не в коем случае не убирать, ведь это неотъемлемая часть того же города.

Александр Бригинец, депутат КС: Центральная площадь Украины не зря называется «Майдан Незалежности». Это место символизирует свободолюбивость украинцев и их стремление к независимости. На этом Майдане впервые в Украине в 1990-м году прошла студенческая революция, когда молодежь устроила голодовку и отправила Кабмин в отставку. Именно тогда, в предсмертные дни советской власти, сюда приходили люди с сине-желтыми и красно-черными флагами, значками-тризубами, с подпольными самиздатовскими газетами, которые взывали, как один, встать за независимость Украины. Именно тогда, 17-18 лет назад, на Майдане появились раскладки с патриотической продукцией.

Они стали частью нашей истории, частью лица Майдана. Попытка уничтожить все, что связано с революционным духом Майдана – это попытка превратить Майдан Незалежности в площадь Октябрьской Революции, повернуть историю вспять. В этом Черновецкий перещеголял и Кучму, и Медведчука, и Литвина, и Януковича.

Конечно, у меня есть вся украинская символика, и покупал я ее, как правило, на Майдане. Часто приводил туда, как в экзотическое место, моих зарубежных гостей. Если говорить шире – в Украине очень плохая ситуация с сувенирами. Можете ли вы купить значки, скульптурки, магнитики с изображением Софии, Лавры, Дома с химерами, Замка Ричарда, Золотых Ворот? Увы, нет! А теперь и еще труднее станет купить национальную символику. Впрочем, надеюсь, Черновецкого мы все вместе остановим.

Владимир Маленкович, политолог: Дома у меня украинского флага нет. Честно говоря, даже не представляю, что с ним дома можно делать? Подражая американцам, массово начнём вывешивать на каждом шагу? Зачем? Я думаю – это лишнее.

Я считаю, что государство не должно навязывать националистическую идею, как было в СССР. Не хотелось бы, что бы интересы государства лидировали над интересами людей. К тому, что Черновецкий разогнал торговцев с Майдана, я отношусь позитивно. Мало того, надо было не только разогнать их, но и судить. Я живу недалеко, часто прохожу там и видел, что именно там продавали. Там сплошная антисемитские материалы, литература.

Михаил Поживанов, депутат ВС V-го созыва: Конечно же, у меня дома есть и Флаг, и Герб Украины, причем в разных вариантах. Что-то дарили, что-то приобретал сам.

Если говорить о фирмах, которые изготавливают национальную символику, то здесь очень хороший помощник – Интернет. Сам неоднократно к ним обращался и прекрасно знаю места, где можно заказать сувенирную продукцию и национальную символику. А вот если говорить о тех людях, которые не имеют доступа к Интернет или просто туристах – тут все намного сложнее. Я был во многих странах и везде, в отличии от Киева, можно в больших маркетах в центре города купить сувениры, национальную символику и все такое. У нас с этим большие проблемы. И тут вина не только Черновецкого, который выгоняет сейчас патриотические лотки с Майдана, но и государства. К запрещению продавать национальную символику в центре города я отношусь отрицательно, но могу сказать, что не только Черновецкий виноват. Думаю, что государство тоже должно сыграть в этом свою роль.

Кость Бондаренко, политолог: Флагов у меня дома очень много – как жёлто-голубых государственных, так и с символикой различных политических партий. Но есть у меня один самый любимый – ещё с «Червоной Руты – 89». Этот флаг для меня очень дорог, как воспоминание о тех временах, когда наше государство только зарождалось.

Где сейчас можно купить флаг я не знаю. Этим больше обеспокоены чиновники и офисные работники, которым нужно «выставить» символику на показ. Я не чиновник, мне эта «показуха» ни к чему. Я считаю, что символика в первую очередь должна быть у каждого в сердце, а не на столе. К тому, что Черновецкий разогнал торговлю, я отношусь негативно. Да, там продавали не только украинскую символику, а и разнообразные сонники и гадания. Но люди шли туда в первую очередь за символикой, украинской литературой, музыкой, которую они не могли найти в магазинах, на рынках…Если же Черновецкому не нравилось, это не эстетически выглядит, так можно было как-то договориться, выкупить какую-то определённую территорию – и было бы намного цивилизованней.

Если Леонид Михайлович думает, что после того, как он прогонит с Майдана торговлю символикой, там начнут продавать плакаты Черновецкого, то он глубоко ошибается.

Сергей Батрук, депутат КС: Я бы тоже убрал все палатки с центра города – может хоть тогда бы, на центральной улице был порядок. Если есть соответствующий Закон – значит нужно закрыть всех и выделить для торговли отдельное место. Но, если запрещается продажа только украинской символики и сувенирной продукции – это наталкивает на мысль, что Черновецкий борется с украинской символикой. Я знаю, что в Глобусе мало что, но все же можно купить, а вот на Европейской площади есть большой 2-х этажный магазин, где можно приобрести, практически, любую символику.

Дома у меня есть и национальная символика, и символика разных областей, правда, больше сувенирная.

Василий Горбаль, депутат ВС V-го созыва: Дома у меня есть и флаги и национальная символика. Скажу больше, на все массовые мероприятия, будь-то «Евровидение» или футбольные матчи, куда я езжу поддерживать наших артистов или спортсменов, я всегда беру с собой нашу символику.

Чаще, конечно, приобретением ее занимаются мои помощники, но иногда, гуляя по Андреевскому спуску, если мне что-то очень нравится – покупаю сам. Но Андреевский спуск не должен быть единственным местом, где можно приобрести национальную символику или сувенирную продукцию. Знаю, что возле Лавры еще можно что-то приобрести, но при этом, даже в аэропорту Борисполь, кажется, тяжело купить национальную символику или сувениры.

А разве у нас мало коллекционеров чашечек или тарелочек с надписью Киев или Украина? Все туристы и гости столицы первым делом едут на Крещатик и то, что сейчас там ликвидируют сувенирные точки – это плохо. Государство, а в первую очередь город, должны упорядочить это, выделить какие-то места для продажи и распространения такой продукции, даже когда строился тот же Глобус – этот момент упустили, а ведь, в первую очередь, это составляющая имиджевой политики государства. А где же фанаты городского главы могут купить значок с его фотографией?

Владимир Полохало, политолог: У меня дома есть небольшой украинский флажок. Когда я еду заграницу, например, в Германию или Польшу – всегда беру с собой в качестве сувенира маленькие флажки. Иностранцы всегда просят привезти что-то из Украины.

Я негативно отношусь к тому, что Черновецкий прогнал торговцев символикой с Майдана. Это ещё раз доказывает, что киевский мэр всё делает во вред интересам народа. То, что для него украинская символика - пустой звук и так ясно. Я уверен, если бы какая-то структура, связанная с Партией Регионов, захотела что-то продавать на Майдане – Черновецкий был бы только «за». Леонид Михайлович часто бывает за рубежом, сам же с удовольствием покупает сувенирную продукцию в столицах европейских стран. Наверное, он просто не считает Киев столицей.… Тем более, европейской страны.