10.08.2007 18:00
Во время выборов мэра небольшого украинского городка Ирпень в Киевской области была опробована новая технология подкупа избирателей. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», любопытном факте во время телемоста российских и украинских политтехнологов рассказал своим коллегам председатель правления Комитета защиты избирателей Игорь Попов.

По его словам, теперь для покупки голосов используются достижения современной телекоммуникационной техники. Если раньше человек, получивший деньги за волеизъявление определенным образом мог обмануть и проголосовать совсем по-другому, то теперь это исключено.

В Ирпени технологию опробовали на студентах. Молодой человек должен был после «правильного» заполнения бюллетеня сфотографировать его на камеру мобильного телефона и с помощью сервиса MMS переслать эту картинку на определенный номер. После этого баланс его телефона пополнялся на 50 гривен. Эксперимент, по словам Попова, прошел «удачно», однако по его же мнению он годится только для локальных выборов с небольшим количеством избирателей и на общенациональных выборах не применим.