13.08.2007 07:54
Полковник Джон Блашфорд-Снелл, председатель британского Общества научных исследований, встретил особь двуносой андской тигровой гончей во время недавней поездки в Боливию. В Боливии он исследовал неглубокий кратер, но среди прочего нашел подтверждение существования редкой породы собак.

Как пишет Утро.ru, впервые Блашфорд-Снелл столкнулся с такой собакой в 2005 г. близи деревни Охаки. «Как-то ночью мы сидели у огня и увидели необычайного вида собаку, у которой, как казалось, было два носа, - вспоминает он. - Я не был пьян, и еще мне вспомнилось, что в 1913 г. исследователь Перси Фосетт сообщил, как он видел этих странных собак в джунглях Амазонки. «Но ему никто не поверил».

Собаку, которую Блашфорд-Снелл видел в 2005 г., назвали Белла. В мае этого года экспедиция нашла ее сына - Зингу. Он стал отцом четырех щенков от самки с одним носом. Двое родились с одним носом, а другие двое - с двумя, но оба щенка с раздвоенным носом через три дня умерли. Ветеринар экспедиции осмотрел Зингу на наличие дефектов ротовой полости, но никаких нарушений не обнаружил.

Блашфорд-Снелл полагает, что этих собак привезли в Южную Америку испанцы. «Есть шанс, что эти собаки - из породы с раздвоенным носом, которая была известна в Испании как наваррские пачоны. Это были охотничьи собаки во времена конкистадоров», - говорит он.

По его словам, Зингу - не единственный пес с раздвоенным носом в этой местности, и боливийская армия начала собирать у них образцы ДНК. «Эту породу можно использовать для поиска мин и наркотиков благодаря их обостренному нюху», - предполагает полковник.