13.08.2007 11:51
В больнице «Сидарз-Синай» в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) скончался знаменитый американский телеведущий и продюсер, изобретатель игр «Поле чудес» и «Своя игра» Мерв Гриффин.

В распространенном продюсерским центром The Griffin Group/Merv Griffin Entertainment официальном сообщении родственников Гриффина говорится, что он умер в воскресенье, 12 августа, от рака простаты.

82-летний Гриффин был госпитализирован около месяца назад. По словам сына Тони Гриффина, даже во время пребывания в больнице продюсер продолжал работу над новым шоу Merv Griffin's Crosswords.

Гриффин начал свою карьеру в шоу-бизнесе в качестве певца на радиостанции в Сан-Франциско. Тогда его зарплата составляла 400 долларов в месяц. В 1964 году он запустил игру Jeopardy, известную в России под названием «Своя игра», а десятилетием позже - Wheel of Fortune - аналог «Поля чудес».

Благодаря этому ему удалось войти в сотню богатейших людей США по версии влиятельного журнала Forbes. В 1986 году он продал права на обе игры компании «Кока-Кола» за 250 млн. долларов. В соответствии с контрактом ему причиталась часть доходов и от всех будущих телеэфиров.