13.08.2007 12:18
На Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который звершился в Дуйсбурге (Германия), украинские спортсмены завоевали золото и получили 3 олимпийские лицензии. Как сообщает УНИАН, в Национальном олимпийском комитете Украины рассказали, что золото мирового первенства на неолимпийской 200-метровке завоевал Юрий Чебан.

А Инна Осипенко-Радомская (К-1 500 м) и каноэ-двойка - Руслан Джалилов - Петр Крук (С-2 - 500 м), заняли соответственно 4-е и 6-е места в финальных заездах. Все эти спортсмены завоевали право представлять нашу страну на Олимпийских играх.

НОК отмечает, что именно эти соревнования стали основным этапом розыгрыша пропусков на самые престижные старты четырехлетия. Те же спортсмены, которым не удалось получить лицензии, смогут завоевать их в следующем году на континентальных первенствах. Кроме того, оставшиеся места будут перераспределены в общей квоте лицензий.

Всего в соревнованиях по этому виду спорта в Пекине примут участие 246 спортсменов, в частности, 172 мужчины и 74 женщины.