13.08.2007 13:44
Самая резонансная тема последних дней – отказ ЦИК зарегистрировать избирательный список БЮТ. Почему это происходит и кому это нужно? – ИА «ЗаКиев» попросило ответить известных украинских политологов:

Владимир Полохало: «Причина неригистрации БЮТ абсолютно прагматична, надуманный предлог. По-моему, в данной ситуации сработала «черная» политическая технология. В то время, как только стартовала избирательная кампания, БЮТ пытаются вывести из игры. Создается такое впечатление, что разработан целый сценарий – как не допустить главного соперника. Но они совершенно забили о том, что нарушают Конституцию Украины: «…право избирать и быть избранным…».

Я думаю, в этом замешена Партия Регионов, которая ни чуть не изменила своим принципам «грязного» PR, и тем самым объявила войну здравому смыслу».

Александр Бригинец: «Партия Регионов в последнее время превратилась в очень лояльную пропрезидентскую силу, но теперь, перед выборами, теряя голоса, регионалы пытаются показать себя активной и решительной командой. Разумеется, свою агрессию они направили против своего реального оппонента – БЮТ.

В итоге представители ПР в ЦИК не придумали ничего лучше, чем попытаться сорвать предвыборный процесс БЮТ. Идея крайне слабая и, по моему мнению, она принесёт меньше пользы самим регионалам, чем их заядлым врагам – БЮТ».

Владимир Маленкович: «Я думаю, что никакой реальной проблемы с регистрацией списков БЮТ не будет. Решат её в правовом смысле, будет это суд, либо члены ЦИК – не важно.

Для правящей коалиции не имело никакого смысла создавать напряжение вокруг регистрации списков БЮТа, потому как это только сыграет на руку блоку Юлии Владимировны.

БЮТ же, в свою очередь, не упускает своего момента пропиариться. Игра Тимошенко уводит от сути истинных проблем, причём самой благодарной публикой, на которую и ведётся эта игра, являются журналисты. БЮТ даёт информационный повод – журналисты с готовностью отзываются на него градом материалов – в результате внимание общественности привлекается к второстепенным проблемам, отвлекая тем самым от сути. К сожалению, такими методами отвлекания внимания грешит не только блок Юлии Тимошенко: их широко используют и все остальные политические силы, кроме, разве что, социалистов».

Виталий Бала: «В первую очередь это большая ошибка ЦВК, поскольку Ставнийчук, бывший сотрудник ЦВК, сказала, что документы, поданные БЮТ, отвечают требованиям, и причина совсем не в них.

Во-вторых, даже при всей сложившейся ситуации. БЮТ все равно остается в плюсах. На их стороне НУ-НС, они сделали заявление, в котором осуждают действия Избирательной комиссии. А, нелюбовь определенных политических сил, которые хотели добиться отрицательного результата для БЮТ, наоборот поспособствовали улучшению рейтингов блока».