13.08.2007 14:05
В субботу, 11 августа, в 20-ом туре Чемпионата России по футболу на встрече московского «Спартака» и самарских «Крыльев Советов» на трибуне фанатов «Спартака» был вывешен баннер расистского содержания - «11 номер только для Тихонова. Monkey go home», а во время матча болельщики (обеих команд!) скандировали «Русские, вперед!», сообщает корреспондент From-UA.




Поясним: под 11 номером с 1992 по 2000 г. играл символ болельщиков «Спартака» Андрей Тихонов, ныне игрок подмосковных «Химок». А высказывание «Monkey go home» было адресовано к новобранцу команды, темнокожему бразильцу Веллитону, который по приходу в команду «неосторожно» выбрал себе свободный 11 номер.




Во время игры информация о происходящем на трибунах поступала в штаб красно-белых, и тренер Станислав Черчесов, осетин по национальности, был вне себя от ярости. В течение матча были неоднократные и безуспешные попытки убрать баннер со стороны некоторых болельщиков и представителей клуба.

Теперь, согласно регламенту ФИФА, к «Спартаку» могут быть применены санкции: с команды могут снять очки, оштрафовать и заставить провести матч при пустых трибунах, причем снятие очков на финише чемпионата России может стоить «Спартаку» золотых медалей.

Если же скандал выйдет на международный уровень, то санкции могут быть и более значительными, вплоть до исключения из еврокубков, что уже случилось с польской «Легией» и сербским «Партизаном».

На данный момент официальных комментариев от руководства команды «Спартак» не поступало. Игроки команды, видевшие баннер, от комментариев отказались, а на послематчевой пресс-конференции Станислав Черчесов от ответа на прямой вопрос уклонился.