13.08.2007 16:15
Верховный суд Испании решил в понедельник, 13 августа, отобрать у Минобороны территорию военной базы «Ойа Фриа» на острове Тенерифе за нецелевое использование.

«Территорию базы передадут наследникам братьев Конрадо и Альваро Родригес-Лопес, которые в течение 10 лет требовали вернуть им земли, поддаренные братьям в 1937 году лично «каудильо» Франсиско Франко», - сказал представитель суда. Как пишет РИА Новости, по его словам, наследники мотивировали свое требование тем, что Минобороны не соблюдает условия дарственной, и база давно перестала служить делу обороны страны: в частности, часть ее территории Минобороны продало под строительство жилья для гражданских лиц.

«Братья Родригес-Лопес оговорили в дарственной, что их земля должна использоваться исключительно в военных целях: для размещения казарм, учебного полигона и стрельбища, что и выполнялось в годы гражданской войны и в последующие десятилетия, вплоть до 1990-х годов», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что «Верховный суд посчитал, что министерство, продав часть территории базы гражданской строительной организации, нарушило условия дарственной, а посему обязано вернуть землю наследникам ее прежних владельцев. Минобороны будет вынуждено также выплатить компенсацию за проданный под строительство участок».

Генерал Франко, провозгласивший себя «каудильо» (вождем) Испании, поднял военный мятеж против республиканского правительства страны в 1936 году. Он пользовался поддержкой консервативной части испанского общества, в первую очередь крупных землевладельцев, опасавшихся, что республиканцы проведут аграрную реформу.

Отсюда и «дарственные» за землю и финансовая поддержка, которые получал в ходе трехлетней гражданской войны Франко. Он пришел к власти в 1939 году и руководил Испанией до своей смерти в 1975 году.

В Испании земельная реформа никогда не проводилась, и некоторые землевладельцы сохраняют свои поместья со средних веков.