13.08.2007 17:06
БЮТ пикетирует ЦИК, который игнорирует БЮТ. ЦИК думает выбраться из западни, в которую сам себя загнал. БЮТ вывел на улицу несколько тисяч своих сторонников, среди которых и рядовые партийцы, и известные люди. Именно с ними и пообщался корреспондент ИА «ЗаКиев», попросив объяснить «За что стоите?».

Баба Параска пламенная революционерка: «Я стою за БЮТ, чтобы справедливость победила, за то, чтобы Юля стала премьером. Пусть враги прячутся и боятся, народ не даст в обиду Юлю. Я разговаривала с Ющенко, так он мне по секрету сказал, что полностью поддерживает Юлю, но хотел пойти мирным путем. А теперь видит, что другого пути, чем Юлин, для того, чтобы победила справедливость, нет».

Михаил Поживанов, депутат ВР: «Сегодня демократия в Украине в руках БЮТ. Если все честные люди Украины не встанут во главе с БЮТ против нынешней власти, страну ждет разруха. Разграбить страну мечтают те, кто пытается выбросить из предвыборного процесса самую мощную политическую силу. Но у них это не пройдет – нас миллионы, мы страну в обиду не дадим».

Александр Бригинец, депутат Киевсовета: «БЮТ наиболее неудобная для власти сила. Борются с БЮТ многие политические силы, некоторые хотят отобрать наши голоса, другие -потому, что их задача не столько пройти в парламент, сколько дискредитировать БЮТ. Попытка затянуть регистрацию БЮТ, это одна из технологий сорвать работу нашей политической силы. Например, удержать в Киеве Юлию Тимошенко, которая вместо запланированных выступлений в Кировограде, Запорожье и Днепропетровске, осталась в столице, чтобы бороться с бессмысленными решениями ЦИК.

Кроме того, Партия Регионов пытается продемонстрировать своим избирателям, какая она решительная и бескомпромиссная, чтобы избиратели «под шумок» забыли, например о договоренностях между Ющенко и Ахметовым, о невыплаченных социальных деньгах, о уменьшенной реальной заработной плате».

Противостояние между БЮТ и ЦИК продолжается.