13.08.2007 17:51
В понедельник, 13 августа, пресс-служба Партии регионов распространила комментарий народного депутата, первого заместителя главы парламентской фракции Партии регионов Василия Киселева по поводу «просьбы» Президента к ЦИКу зарегистрировать БЮТ еще до соответствующего решения суда. Приводим его текст полностью.

- Сегодня на брифинге представитель Президента в ЦИК Марина Ставнийчук (подчеркну – незаконный представитель) обратилась к членам ЦВК с просьбой от самого Президента Украины зарегистрировать избирательный список кандидатов в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко. Лично я считаю, что для нашего Президента уже достаточно продолжительное время не существует грани, за которой – грубейшие нарушения Конституции.

Парадокс, но Гарант соблюдения законов Украины, и в первую очередь – ее Конституции, нисколько не стесняясь, призывает ЦИК нарушить закон! Я считаю, что данные действия Президента нужно расценивать не иначе, как государственное преступление. Ведь для любому здравомыслящего человека является очевидным, что в случае, если сегодня ЦВК без решения суда зарегистрирует при явных отклонениях от норм закона избирательный список БЮТ, то у бютовцев впоследствии появятся основания через подставных лиц обжаловать результаты выборов (если они их не устроят), и тем самым торпедировать результаты народного волеизъявления.

Надо отметить, что в данном случае Тимошенко действует практически беспроигрышно. Она поставила ловушку, и суть этой ловушки заключается, по моему твердому убеждению, в следующем. Когда-то на выборах одного из украинских президентов было сказано, что кто-то кого-то пытался отравить. На этом кандидат в президенты дополнительно заработал, как утверждают специалисты, около 7% голосов избирателей. Сегодня Тимошенко, спровоцировав ситуацию с отклонением от установленной процедуры подачи списков кандидатов в депутаты от своей политической силы, пытается вызвать у народа такую же вселенскую жалость. Показать, что, дескать, ее обижают, ее не пускают на выборы… И самое удивительное, что Президент поддерживает ее в этом!

Поэтому я хочу обратиться к В. Ющенко: «Виктор Андреевич, пора бы уже Вам, в конце концов, и остепениться. Вы уже более чем достаточно демонстрировали нарушение законов, попрание Конституции. Наверное, пора уже и остановиться».

И еще несколько, как говорится, «штрихов к портрету» нынешней ситуации. По моему глубокому убеждению, Юлия Тимошенко и ведомый ею одноименный блок действуют, подобно отпетым мошенникам. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что самым наглым способом нарушают установленный порядок подачи избирательных документов в ЦИК, но тем не менее продолжают доказывать, что они – правы. И на этом пагубном для отечественной законности пути у них уже есть первый крупный успех. Их открыто поддержал Президент! Поддержал, демонстрируя, что он не за закон, и что, как и прежде, выступает на одной стороне.

На съезде Блока «НУ-НС» он открыто поддержал одну часть оранжевых. Сегодня дошла очередь протянуть руку помощи другой их части – Блоку Юлии Тимошенко. Вот так и получается, что у Виктора Андреевича не доходят руки лишь до одного – вспомнить таки, что он – Президент Украины, а не оппозиции.

И честное слово, очень бы не хотелось, чтобы он таким и остался в людской памяти – Президентом оппозиции. Мне кажется, потомкам Виктора Андреевича будет очень тяжело нести крест отца, который на переломном этапе новейшей истории Украины предпочел объединяющей роли деструктивную. Последствия этого могут быть самые печальные, в том числе – и для украинской государственности.