03.06.2004 15:09
Возраст каждого шестого экономически активного гражданина Украины перевалил за 50 лет, а около 5% трудоспособного населения все время работает за границей.

Об этом сообщила научный консультант Президента Украины Элла Либанова в четверг в Киеве на семинаре для региональных СМИ.

По ее словам, каждый 19-й трудоспособный гражданин Украины достиг пенсионного возраста. Общее число трудоспособного населения за последние четыре года остается стабильным - 22,5 млн. человек, сказала Э. Либанова.

Однако проблемой является постоянно возрастающий уровень старения рабочей силы.

Э. Либанова сообщила, что около 2 млн. человек трудоспособного населения постоянно работают за рубежом. В пиковые периоды эта цифра достигает 7 млн., в среднем продолжительность пребывания украинских граждан за рубежом составляет 6 месяцев.

Кроме того, сказала Э. Либанова, большинство украинцев работают в странах Вышеградской четверки, которые стали членами Европейского Союза. Поэтому "возможность трудоустройства наших сограждан там резко сократится, что создаст дополнительное давление на рынок труда, по крайней мере, западных областей Украины", считает она.

Э. Либанова также отметила, что в Украине за последние два года возросла занятость населения на неквалифицированных работах. Возросла занятость в личном и подсобном хозяйстве, самозанятость. "Это позволяет семье выжить, и это не тот вид занятости, который может обеспечить надлежащий уровень жизни и экономический рост в целом", - подчеркнула она.

По ее словам, на сегодняшний день наибольшая концентрация рабочей силы наблюдается в сельском хозяйстве, при этом она "недостаточно сконцентрирована в промышленности и строительстве".

Э. Либанова также отметила, что в настоящее время высшие учебные заведения Украины готовят очень много юристов и экономистов, потребности в которых на сегодняшний день нет. А не хватает на рынке труда Украины технологов и инженеров.