15.08.2007 12:30
Специалисты из французского университета Пьера и Мари Кюри совместно со специалистами из американского университета Южной Каролины сообщают о том, что видовое богатство, изобилие и плотность поголовья гнездящихся птиц в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции уменьшается с увеличением уровня радиации.

Как сообщает Корреспондент, Андре Молле и Тим Муссо рассказал о том, что они провели исследования, которые не позволяют им поддержать мысль о том, что невысокий уровень облучения никак не сказался на жизни животных. Хотя не так давно в журнале American Scientist появилась информация, что растения и животные в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС чувствуют себя лучше, чем их видовые собратья, живущие за пределами 30-километровой зоны.

"Недавние выводы Чернобыльского форума ООН и сообщения популярных средств массовой информации по поводу последствий радиоактивных выбросов Чернобыльской АЭС оставляют впечатление, что зона отчуждения стала процветающей экосистемой, в которой развивается все большее число редких видов", - пишут в своем докладе Андре Молле и Тим Муссо. И добавляют: на самом деле, видовое богатство, изобилие и плотность поголовья гнездящихся птиц уменьшается с увеличением уровня радиации.

После взрыва реактора Чернобыльской АЭС следы радиации были обнаружены почти во всех странах Северного полушария Земли. Во время исследования были записаны данные о 1750 особях птиц. Авторы пришли к выводу, что в районах максимального облучения численность птичьего населения на 66% ниже, чем в местах с нормальным уровнем радиации. А также с увеличением уровня радиоактивного заражения наблюдается более чем 50-процентное сокращение видового разнообразия.

Профессор Муссо отмечает, что есть признаки того, что наибольшая вероятность сокращения численности наблюдается у птиц, питающихся насекомыми, которые живут в верхнем слое почвы в наиболее пострадавших районах.

Ученый добавляет, что сейчас он и его коллеги выясняют, является ли это сокращение результатом поедания птицами зараженных насекомых или следствием того, что в районах облучения насекомых просто меньше.