Губернаторы саботируют повышение зарплат
16.08.2007 09:01
Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил руководителям местных государственных администраций лично проверить процесс повышения заработных плат работникам бюджетной сферы, связанный с введением второго этапа Единой тарифной сетки. Об этом на брифинге в Кабинете Министров в среду, 15 августа, сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

«Это поручение Премьер-министра Украины предусматривает, что руководители местных государственных администраций лично должны проконтролировать, каким именно образом повысились зарплаты работникам бюджетной сферы в связи с введением второго этапа Единой тарифной сетки», - сказал Папиев.

По его словам Михаила Николаевича, Государственная инспекция труда провела в областях комплексные проверки относительно выполнения решения Верховной Рады по введению второго этапа Единой тарифной сетки, а именно - повышения зарплат бюджетникам.

Проверки показали, что хотя бюджетникам и повысили должностные оклады, но при этом уменьшили надбавки и премии, в результате чего они получили зарплату на том же уровне, таким образом решение о повышении зарплат фактически саботируется местными администрациями.

Папиев подчеркнул, что на повышение зарплат бюджетникам законодательно предусмотрено выделение 4,2 млрд. грн.