16.08.2007 09:30
Киевская ГАИ ужесточила проверку водителей мопедов. От них будут требовать техталон, удостоверение личности, а за нарушения - штрафовать, пишет «Сегодня».

Госавтоинспекция Киева усилит борьбу за безопасность движения среди так называемых скутеристов - водителей мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см в связи с ростом числа ДТП с их участием.

Служба профилактики столичной ГАИ сообщила, что практически каждый день в Киеве водители скутеров попадают в аварию, получая тяжелые травмы - ведь большинство ездит без защитных шлемов.

Скутеристов будут штрафовать за нарушение правил дорожного движения (ПДД) на 3,4-8,5 грн., как это предусматривает Админкодекс. До сих пор из-за мизерности штрафов гаишники в основном ограничивались профилактической беседой.

Также инспектор может попросить предъявить техталон на скутер или мопед (его обязаны выдать в магазине при продаже, указав марку машины и объем двигателя).

Водителю желательно иметь при себе удостоверение личности, тогда инспектор сможет проверить, не похищен ли скутер, ведь воруют их часто.

Впрочем, остановить скутериста имеют право только если он нарушил ПДД, а за отсутствие техталона и езду без паспорта ответственность не предусмотрена.