16.08.2007 11:45
Электоральные предпочтения киевлян несколько изменились, о чем свидетельствует рейтинг политических сил, зафиксированный последними опросами (см. таблицу), передает «Завтра». На виртуальных выборах, т.е. если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, лидировала бы БЮТ (27,6%). На втором месте Партия регионов (16,9%). Блок «Наша Украина - Народная Самооборона» мог бы рассчитывать на 13,4%, КПУ - 6,8%, Блок В. Литвина - 4,5%, а СПУ - 2,9% избирательных голосов.



По мнению ведущего аналитика группы «Центр» Виктории Сазоненко: «Из всех представленных политических сил только КПУ смогла более чем в два раза нарастить свои предвыборный вес. Скорее всего, что таким показателям коммунисты обязаны своей непримиримой позицией к политике и действиям президента. Усиление же влияния Партии регионов во многом обусловлены относительной стабильностью экономической ситуации, как в стране, так и в городе. И умелом использовании этой ситуации «столичными регионалами». Что касается повышения рейтинга НСНУ, то это во многом объясняется решительными действиями Президента в отношении роспуска Верховной Рады.

Во многом усиление позиции НСНУ происходит за счет электората БЮТ. Возможно, что если бы не было БЮТа, то Наша Украина на предстоящих выборах могла бы рассчитывать на поддержку 28% - 30% киевлян. Сейчас же готовы голосовать за эту политическую силу порядка 13% - 16%.

Понятно, что если бы у БЮТа не было такого конкурента как НУНС, то они могли бы рассчитывать на 40% - 43%. На сегодня их готовы поддерживать только 27% - 30% избирателей».

* Ошибка выборки в июльском исследовании (N=619) составила 4% и поэтому представленные в столбце данные можно переносить на все население Киева с возможной ошибкой +/- 4%.

** Ошибка выборки в ноябрьском исследовании (N=1207) составила 2,9%, представленные в столбце данные, как и все остальные данные ноябрьского опроса, можно переносить на все население Киева с возможной ошибкой +/- 2,9%.

*** Ошибка выборки в мартовском исследовании (N=1001) составила 3,2%,соответственно представленные в столбце данные, как и все остальные данные этого опроса, можно переносить на все население Киева с возможной ошибкой +/- 3,2%.

**** Ошибка выборки в августовском исследовании (N=1201) составила 2,9%, соответственно представленные в столбце данные, как и все остальные данные этого опроса, можно переносить на все население Киева с возможной ошибкой +/- 2,9%.