16.08.2007 13:38
На днях молодая китайская пара пыталась зарегистрировать своего новорожденного ребенка под именем @. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил заместитель директора Госкомитета КНР по китайскому языку Ли Юймин. «У нас и раньше был случай, когда родители ребенка пытались назвать его обозначением @, которое используется в адресах электронной почты, - заявил Ли Юймин.

Он также добавил, что отец ребенка объяснял выбор знака @ в качестве имени для ребенка тем, что транскрипция его произношения на английском языке (используемая в качестве заимствования и в китайском языке) - эт (at), является аббревиатурой китайского словосочетания ай та (ai ta, люблю его).

Как известно, китайский язык использует иероглифическую систему письма, при которой записывается не звучание слова, а его смысл, понятие. Поэтому, теоретически, для имени можно использовать любой знак, но, как показывает практика, в Китае действуют правила, ограничивающие употребление некоторых символов в качестве именных. В частности, запрещено использовать цифры или знаки иностранного языка.

Чиновник Госкомитета также рассказал, что 60 миллионов китайцев имеют необычные имена, состоящие из чрезвычайно редко употребляемых иероглифов, а это создает проблемы для государственных органов и использования в документах.