16.08.2007 14:33
Министр труда и социальной политики Михаил Папиев опроверг утверждение о том, что в случае увеличения размера выплат при рождении ребенка рождаемость в Украине будет расти преимущественно за счет неблагополучных семей, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Отвечая на вопрос, будет ли рождаемость в Украине при увеличении размера выплат при рождении ребенка возрастать преимущественно за счет неблагополучных семей, Михаил Папиев сказал:

«В Министерстве труда и социальной политики тщательно анализировали этот вопрос. Никакие упреки относительно того, что большинство детей рождаются в неблагополучных семьях, не подтверждаются».

К тому же, по словам министра, «все дети и все люди равны перед законом», и поэтому «нельзя раздувать проблему» на тему рождения детей в неблагополучных семьях.

Он также отметил, что, согласно данным Минсоцтруда, «нельзя приписывать увеличение рождаемости только одноразовой помощи при рождении ребенка... а нужно принимать во внимание еще и увеличение на данное время базы лиц репродуктивного возраста в стране».

Папиев отметил, что в ближайшие годы, судя по анализу имеющейся информации, «количество лиц репродуктивного возраста будет уменьшаться, что угрожает очередным спадом рождаемости».

По его словам, чтобы избежать этого, необходимо, прежде всего, «способствовать увеличению продолжительности жизни и уменьшению смертности в стране».