16.08.2007 16:25
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, резко критикует ситуацию в России, однако подчеркивает, что эстонская сторона стремится к установлению прагматичных отношений с Москвой. Как пишет MIGnews.Com.Ua, кроме этого Ансип провел аналогию между рядом молодежных движений России и «Гитлерюгендом» - молодежным движением нацистской Германии. Об этом премьер-министр сообщил в интервью Reuters. «Мы не можем закрыть глаза на то, что происходит в России», - сказал Ансип.

По его словам, такие националистические молодежные организации, как «Наши» и «Молодая Гвардия» напоминают «Гитлерюгенд» в Германии, что беспокоит Эстонию. В апреле этого года «Наши» организовали недельную блокаду эстонского посольства в Москве, тем самым, выразив несогласие с решением властей Эстонии перенести памятник советским солдатам с площади Тынисмяги в центре Таллинна.

Свой поступок власти Эстонии мотивировали тем, что памятник является напоминанием населению страны о годах советского правления и репрессиях.»Для эстонского народа, что Гитлер, что Сталин - убийцы», - сказал Ансип. Он также отметил, что 1,3 миллиона граждан Эстонии не хотят жить прошлым, но стремятся к установлению прагматичных, добрососедских отношений с Россией».