16.08.2007 16:05
Левыми на сегодняшний день можно считать предвыборные программы всех политических партий. Об этом в четверг, 16 августа, сказал, отвечая на вопрос корреспондента From-UA, директор Центра исследований проблем гражданского общества (ЦИПГО) Виталий Кулик.

По словам эксперта, к левым можно отнести «даже БЮТ, даже те политические партии, которые входят в международные либеральные формации». Однако, с приходом к власти, подчеркнул он, все партии начинают праветь, во всяком случае, в экономической деятельности.

Эта тенденция, собственно, и стала ключевым объектом исследования, проведенного Центром и получившего условное название «Политические трансформеры наступают!».

В свою очередь, руководитель проектов ЦИПГО Андрей Зоткин в ходе презентации исследования отметил, что на сегодняшний день «капитал покупает право использовать механизмы власти для своего дальнейшего обогащения».

По мнению эксперта, можно предполагать, что фракции и блоки, которые пройдут в парламент в 2007 году, будут принимать решения в зависимости от своего положения во власти. «Партии власти будут праветь, а оппозиционные, соответственно, леветь, - сказал А.Зоткин. - Последние хотя бы декларативно будут более социально ориентированными».

Исключение в данном ряду будет составлять Компартия, прогнозирует эксперт. «Но и ее позиция будет меняться из-за давления обязательств, взятых по сотрудничеству», - считает А.Зоткин.