16.08.2007 18:26
Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявляет о возможном введении «единой приемной» для начисления всех видов социальной помощи. Об этом, как сообщает пресс-служба министерства, он рассказал в четверг, 16 августа, находясь в Харьковской области.

Папиев отметил, что гражданина будет принимать один специалист, который будет предоставлять консультацию и назначать все виды помощи, на которые имеет право заявитель. При этом последний может выбрать удобное для себя время приема или получить консультацию по телефону.

Министр отметил важность организации приема граждан по принципу «единой приемной». В настоящее время, по его словам, уже введен ежедневный контроль за проработкой поданных гражданами заявлений, благодаря чему существенно удалось уменьшить время с момента подачи заявления до получения денег, - более чем на 30%.

Отвечая на вопрос журналистов относительно того, как он оценивает в целом реализацию социальной политики на Харьковщине, министр отметил, что здесь существует еще немало проблем, решение которых нуждается в особом внимании центральных и местных органов власти. Ведь по размеру заработной платы, которая является одним из основных показателей оценивания жизненного уровня населения, большая индустриальная область занимает только 9-е место по стране, отметил Папиев. «К сожалению, не преодолено и такое негативное явление, как задолженность по заработной плате (76,8 миллиона гривен). При этом соотношение суммы долга в фонд оплаты труда работников за июнь текущего года составляло 8,3% при среднем его уровне по Украине 5,3%. А вот количество безработных уменьшается (на 7%), это - позитив», - сказал он.