18.08.2007 13:57
Центральная избирательная комиссия приняла три постановления об отказе в регистрации инициативных групп по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе. Пресс-служба Партии регионов распространила комментарий кандидата в депутаты от Партии регионов Елены Лукаш относительно возможных мотивов отказа Центральной избирательной комиссией в регистрации этих инициативных групп.
Его текст приводим полностью.

- Правовые основания для принятия такого решения Центральная избирательная комиссия, безусловно, укажет в своих постановлениях. Что же касается самой идеи проведения референдума и порядка его организации Блоком Юлии Тимошенко, то обращает на себя внимание два момента.

Первый и уже традиционный: безответственное и провокативное отношение к оформлению документов инициативных групп всеукраинского референдума и второй – политический: вопросы сформулированы таким образом, что никогда не будут иметь обязательного характера, и не будут императивным (категорическим, безусловным требованием) для государственных органов.

Простой пример того, как именно походит БЮТ к оформлению самих документов на референдум. Цитирую обращение к Председателю Ивановского районного совета Одесской области от гражданки Иванчук Елены Алексеевны. «Я, Иванчук Елена Алексеевна, проживающая по адресу…, довожу до Вашего сведения, что 31 июля в собрании участия не принимала».

Дальше - больше. Коваленко Ирина Андреевна сообщает Председателю Ивановского районного совета Одесской области «Относительно включения меня в список членов инициативной группы уведомляю, что паспорт серии … номер… принадлежал мне до 19 декабря 2005 года. На данный момент мне выдан новый паспорт. Также уведомляю, что участия в собрании по вопросам всеукраинского референдума, которое состоялось 31.07.2007 года, не принимала».

Еще пример. По данным Вознесенского районного совета Николаевской области почти в КАЖДОМ селе этой области есть улица Котляренко и дом 46, а также улица Карпенко и дом 67, где массово проживают «любители референдумов», фамилии которых мне перечислять не хотелось бы, как и комментировать редкую идентичность их почерков. С одной стороны, это вызывает улыбку, с правовой точки зрения - это явный подлог.

Что же касается СУТИ вопросов, предлагаемых БЮТ для проведения референдума, проанализируем хотя бы один – «поддерживаете ли избрание и отзыв судей народом». Акцентирую внимание «НАРОДОМ». Казалось бы, важный, сложный, болезненный вопрос для всех, кто хоть раз столкнулся с украинской судебной системой и испытал всю гамму эмоций, связанную с ней: унижение, волокита, равнодушие, коррумпированность.

На первый взгляд – этот вопрос обязательно должен быть разрешен людьми, которые придут на референдум. Но сформулирован он ТАК, что его результаты будут выглядеть смехотворными.

Если большинство граждан скажет «ДА» в ответ на вопрос «поддерживаете ли избрание и отзыв судей НАРОДОМ», то для того чтобы назначить или прекратить полномочия любого судьи районного суда нужно будет собирать НАРОД и проводить не что иное, как общенациональные ВЫБОРЫ. Ведь право «Территориальной Общине» избирать и прекращать полномочия судей ответ на этот вопрос не дает.

Я считаю, из вопроса сознательно удален возможный надлежащий субъект такого решения – территориальная община – люди, которые живут с судьей рядом и могут его оценить. Формулировка «НАРОДОМ» навсегда сделает невозможным любые кадровые изменения в судейском корпусе.

Не лучше ситуация и с остальными вопросами, предлагаемыми БЮТ для проведения референдума. Что это: халатность, невнимательность, неграмотность? Я считаю, что это просто обман избирателей. Обман людей, не обладающих специальными юридическими знаниями, обман тех, кто хочет изменить судьбу своей страны и свою жизнь. Обман для того, чтобы еще раз заявить – мы хотели как лучше, а нам снова помешали. Ведь самая опасная ложь - слегка извращенная истина.

Что касается меня лично, я - за референдум.

Единственным источником власти является народ, высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Граждане Украины имеют право непосредственно участвовать в референдуме. По моему мнению, именно референдум - всенародное голосование - является первичной формой народовластия. Право на референдум является неотчуждаемым правом народа, важнейшим практическим инструментом реализации его суверенитета.

Но сегодня нужно сказать правду: то, что пытается спровоцировать БЮТ – это не референдум, это сознательное манипулирование верой и надеждой людей. Это ложь. Мне очень нравится высказывание А. Линкольна: «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время».

Я знаю, что люди разберутся в вопросе референдума и дадут оценку тем, кто в очередной раз пытается их использовать.