21.08.2007 09:07
Наконец, вечером 20 августа стали известны окончательные результаты парламентских выборов и выборов в маслихаты в Казахстане, передает корреспондент From-UA. По сообщению ЦИК, с подавляющим преимуществом победила президентская партия «Нур-Отан», набравшая 90% голосов избирателей.

Напомним, что в выборах принимало участие 7 партий: Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), Партия патриотов Казахстана, «Руханият», «АкЖол», «Ауыл», «Нур-Отан» и Общенациональная Социал-Демократическая партия (ОСДП).

Главным конкурентом «Нур-Отана» считалась оппозиционная ОСДП. Ее лидеры Булат Абилов и Туякбай Жармахан уже выразили свой протест и заявили о том, что начинают судебные процедуры по факту зафиксированных ими многочисленных нарушений избирательного процесса.

Результат выборов поверг в недоумение большое количество жителей крупных городов, где позиции оппозиции в последнее время были довольно прочными. Ряд экзит-полов также свидетельствует о меньшем разрыве.

На пресс-конференции, поздно вечером, лидеры ОСДП заявили, что не признают результатов выборов, однако не будут выводить своих сторонников на улицы, но требуют уголовного наказания для тех, кто нарушал избирательное законодательство.

«Стране не нужны бунты, стране нужны профессиональные бухгалтеры», - сказал один из первых лиц партии Ораз Джандосов.

О своих замечаниях уже заявили и представители ОБСЕ, международные наблюдатели. Они зафиксировали грубые нарушения на 43 участках. Как сказал в интервью председатель миссии ОБСЕ Любомир Копай: «Я не знаю демократических стран, в которых существует однопартийный парламент», косвенно намекнув на проблемы с демократическим выбором и равными избирательными возможностями.

В это же время глава делегации наблюдателей из стран СНГ В. Рушайло, заметил, что выборы прошли в нормальной обстановке. Органы прокуратуры Казахстана в лице начальника департамента Генеральной прокуратуры Казахстана Андрей Кравченко отмечают, что за время голосования поступило всего 22 обращения от избирателей, политических партий и наблюдателей о нарушениях в ходе предвыборной кампании и во время выборов.

В своем вечернем эфире «31 канал» продемонстрировал кадры, записанные на камеру мобильного телефона, как руководитель одного из избирательных участков неоднократно, в течение короткого времени лично вбрасывал в избирательные урны толстые пачки «нужных» бюллетеней. Также продемонстрировали врача, которая вместе с членами участковой комиссии заставляют больную пациентку голосовать за «Нур-Отан».

Сам Нурсултан Назарбаев сообщил в своем обращении, что «трагедии в случившемся усматривать не стоит, а история знает примеры эффективной работы однопартийных парламентов».