21.08.2007 12:15
Власти Новой Зеландии сделали заявление о том, что детские пижамы, поставляемые из Китая, содержат опасную дозу формальдегида, в 900 раз превышающую норму. Как пишет Газета.Ru, производители время от времени добавляют формальдегид в одежду, но он может вызывать сыпь, раздражение на глазах и в горле, а также аллергические реакции.

Один из магазинов Новой Зеландии решил проверить качество китайских пижам, и оказалось, что детские пижамы могут нанести серьезный ущерб здоровью. В связи с чем, впервые подобное расследование поставило под сомнение безопасность одежды из Китая.

Глава китайской наблюдательной службы Ли Чангджанг на все претензии заявил, что некоторые правительства сознательно демонизируют китайские товары, опасаясь растущего объема экспорта из Китая. Но глава торгового комитета ЕС Питер Мендельсон ответил, что данные предположения абсолютно беспочвенны и что на первом месте стоит проблема безопасности. «Как глава торгового комитета, я не приму заявлений о токсичности товаров с целью проводить политику протекционизма», - заявил Мендельсон.