21.08.2007 13:27
Роман Абрамович намерен построить на северном Кипре поселок из 225 коттеджей, которые будут продаваться богатым россиянам. Поселок будет называться «Деревня Челси», в честь футбольной команды бизнесмена. Инвестиции в проект, начавшийся в прошлом году, составят 30 миллионов долларов.

Как сообщает Lenta.ru, вложением средств в северный Кипр Абрамович заинтересовался три года назад. Он приобрел участок земли в районе Арапкой у турецко-кипрской компании за 5 миллионов долларов. Арапкой находится на территории самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), которая признана независимым государством только Турцией. Все остальные государства и ООН признают над этой территорией суверенную власть республики Кипр.

По данным издания, до строительства поселка Абрамович рассматривал возможность возведения в кипрском курортном городке Гирне (Кирения) 38-этажного отеля, но отказался от этого плана. Он планирует также приобретение участка на турецком курорте Кушадасы. Стоимость участка оценивается в 350 миллионов долларов.

В конце 2006 года в греческой части Кипра вступил в силу закон о недвижимости в северной части острова. Согласно документу, иностранцам за покупку участка или строений, принадлежавших ранее греческим киприотам, грозит до 7 лет тюрьмы. Грекам на севере Кипра до образования ТРСК принадлежало до 80 процентов земли.