21.08.2007 13:35
По состоянию на 24 часа 20 августа Министерство юстиции выдало копии уставов и свидетельств для участия в выборах 62 политическим партиям. Об этом, как сообщает Українська правда, заявил министр юстиции Александр Лавринович.

Пресс-служба министерства отмечает, что 20 августа - «крайний срок выдвижения кандидатов в народные депутаты на внеочередные выборы 30 сентября 2007 года». «Начиная с 2 августа 2007 года (начала избирательной кампании) 64 политические партии обратились с запросом к Министерству юстиции с просьбой заверить копии уставов и свидетельств с целью участия в внеочередных парламентских выборах 30 сентября», - говорится в сообщении.

«Еще 2 партии, которые обратились с соответствующим запросом к Минюсту, не смогли предоставить в установленный законом срок всех необходимых документов», - добавляет пресс-служба. В частности, относительно Селянской партии Украины идет проверка легитимности главы партии. Переизбрание руководителя партии обжаловал бывший лидер этой политической силы Александр Яворский.

В этой связи Министерство юстиции проводит проверку соблюдения положений устава партии при изменении руководителя. Документы еще одной партии - Партии Труда, подал в Министерство юстиции нелегитимный руководитель.

Согласно информации, прежде представленной в Минюст самой партией, главой этой политической силы является другое лицо. Кроме того, копия устава, предоставленная министерству для засвидетельствования, была снята с недействующей устаревшей редакции этого документа. Оригиналы уставных документов отсутствовали.

Относительно других политических сил, которые изъявили желание принять участие в внеочередных парламентских выборах 30 сентября, Министерство юстиции не имело претензий к представленным документам.