21.08.2007 13:38
На сегодняшний день нет оснований для роста цен. Как передает корреспондент From-UA, об этом во вторник, 21 августа, на пресс-конференции в Киеве заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

«Стабильно работает экономика, рост ВВП составляет 7,9%, показатель инфляции за 7 месяцев текущего года составляет 5,7%. Сегодня нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы росли цены», - заявил министр.

По его словам, инфляция находится сегодня под контролем.

А заявления политиков (Ляпиной, Кириленко, Луценко - Ред.), входящих в оппозицию, министр назвал безответственными и такими, что не соответствуют действительности.

Как отметил Папиев, есть такое понятие, как инфляционное ожидание. То есть, когда политик заявляет о том, что растет инфляция, то на это начинает неадекватно реагировать рынок.

«Я хотел бы обратиться к господину Яценюку, чтобы он как-то объяснил своим коллегам, что безответственные заявления могут привести и спровоцировать тенденциозные ожидания, такие, которые были осенью 2004 года, когда курс доллара взлетел до отметки 6 гривен и выше. И только благодаря оперативному реагированию правительства и Нацбанка удалось урегулировать эту ситуацию», - заявил министр.

«Хотелось бы обратиться к политикам, которые делают такие громкие заявления: Неужели вы так не любите свой народ, что ради власти готовы отдать народ на обнищание?» - сказал Папиев.