21.08.2007 14:21
В соответствии с решением, которое приняло правительство, с сентября 2007 года все граждане Украины получат повышенные пенсии в полном объеме. Как передает корреспондент From-UA, об этом во вторник, 21 августа, на пресс-конференции в Киеве заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

«Пенсии выплачиваются, согласно графику, с 3 сентября. Мы планируем выйти на средний уровень пенсии в размере 587 гривен», - отметил министр.

По словам Папиева, «если сравнить с размером пенсии, которая была у нас в декабре прошлого года, то фактически рост пенсии составляет 130 гривен, или на 29% у нас увеличены пенсии».

Как отметил министр, это повышение коснется 11,5 млн. граждан Украины.

При этом выплата пенсий в повышенных размерах обеспечивается за счет роста собственных поступлений Пенсионного фонда и увеличения средств из госбюджета в объеме 2,6 млрд. гривен на размежевание выплат по разным пенсионным программам и в соответствии с законодательством.

«Мы поездили по регионам Украины и увидели, - говорит министр, - что сегодня большинство людей заботит вопрос уравниловки пенсий. Многие пенсионеры, которые приходят ко мне, спрашивают: почему пенсионер, у которого 40-50 лет трудового стажа, получает практически такую же пенсию, как и граждане, которые такого стажа не имеют?»

В связи с этим, отметил Папиев, Министерство труда и социальной политики предлагает с 1 января 2008 года сделать перерасчет пенсий.