21.08.2007 14:50
Во вторник, 21 августа, на официальном сайте СДПУ(о) было опубликовано заявление лидера объединенных социал-демократов Юрия Загороднего. Приводим полный текст заявления:

«Социал-демократическая партия Украины (объединенная) заявляет, что приветствует инициативу БЮТ об инициировании всенародного волеизъявления по вопросам проведения конституционной реформы. Постоянное использование такого инструмента народного волеизъявления, как референдум, способно обеспечить работу принципа «Народ - единственный источник власти», закрепленного в Конституции Украины.

Мы считаем, что в Украине формируется система, направленная на полное отстранение народа Украины от принятия решений, влияющих на политику нашего государства. Доказательством этому служит игнорирование воли 4,6 миллиона украинцев, поставивших свою подпись под законным требованием проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и ее участии в ЕЭП.

Социал-демократы хорошо знают, к каким ухищрениям могут прибегнуть люди, находящиеся сегодня у власти, для того чтобы помешать народу Украины самому определять свою судьбу. И потому, несмотря на то что базовая партия БЮТ - «Батьківщина» стала членом международного объединения либерально-консервативных политических сил, Европейской народной партии, а следовательно, является идеологическим противником людей, исповедующих социал-демократическую идеологию, СДПУ(о) однозначно поддерживает инициативу БЮТ.

Мы уверены, что народ Украины имеет полное право самостоятельно принимать решения, определяющие его судьбу на десятилетия вперед: будь то конституционная реформа или проведение референдума по вопросу вхождения Украины в Североатлантический альянс.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) считает делом чести добиться проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и заявляет, что этот референдум логично было бы объединить с референдумом, предложенным Блоком Юлии Тимошенко.

Мы обращаемся ко всем политическим силам с призывом поддержать эту инициативу. Совместная работа в этом направлении не только сэкономит бюджетные средства, используемые для проведения референдума, но и позволит преодолеть сопротивление чиновников, которые либо прямо тормозят подобные инициативы, либо, декларируя на словах отсутствие необходимости вступления Украины в НАТО, на деле делают все для втягивания нашей страны в этот военный блок».