21.08.2007 16:07
После обследования фуникулера специалисты пришли к заключению, что объект требует реконструкции. Как пишет Корреспондент, в соответствии с распоряжением главы администрации, институт Киевпроект разрабатывает проектную документацию для проведения необходимых работ, которые предполагают полную реконструкцию несущих опор и замену вагонов. Работы должны быть выполнены на протяжении 2008 года.

По словам начальника главного управления и инвестиций Марины Лукашиной, большое значение имеет тот факт, что управление движением фуникулера будет производиться с помощью автоматической системы. На верхней станции будет находиться диспетчерская, откуда будет проводиться контроль за работой вагонов.

Специалисты планируют провести гидроизоляционные работы и сделать станции закрытыми, для обеспечения постоянной комнатной температуры на протяжении осенне-зимнего периода. Заменят также все оборудование, приобретут современные вагоны, укрепят верхнюю эстакаду. Есть предложения обустроить небольшую музейную экспозицию в середине станции, посвященную истории фуникулера. 2 года назад киевскому фуникулеру исполнилось 100 лет.

В эксплуатацию его ввели в мае 1905. С того времени объект ремонтировался трижды, последнюю реконструкцию провели в 1984 г., тогда заменили рельсы, тяговое оборудование и вагоны.