21.08.2007 17:06
Велика вероятность того, что часть программы празднования Дня Независимости в Киеве не состоится. Речь идет о 2-х концертах на Контрактовой площади. Причиной срыва мероприятий может стать то, что организаторы праздника не обеспечат спонсорам обещанных условий. Основную часть финансовых затрат на 2 концерта на Подоле брала на себя пивная торговая марка. Одним из её условий была торговля пивом во время концертов, которую КГГА несколько дней назад неожиданно запретила.

Прокомментировать ситуацию ИА «ЗаКиев» попросило секретаря комиссии по вопросам культуры, депутата Киевсовета Александра Бригинца:

«Я категорически против того, что бы алкогольные и табачные торговые марки рекламировались на важнейших государственных праздниках. Я категорически против того, что бы во время массовых акций продавались (и что важнее – употреблялись) пиво, водка, другие алкогольные, и слабоалкогольные напитки. Запрет на рекламу и продажу (употребление) должен быть четким и внятным, касаться всех в Киеве, и действовать всегда, несмотря на то, кто проводит этот праздник.

Что касается данного конкретного случая, то вина команды Черновецкого очевидна: решение о запрете на продажу ввели за несколько дней до праздника, таким образом, поставив в трудное положение организаторов праздника и наказав киевлян. Могу предположить, что речь идёт о своеобразном рейдерстве, когда одного организатора концерта хотят дискредитировать и вместо него передать проведение праздника другой (близкой команде Черновецкого) фирме. Не исключен и политический аспект: например, возникла необходимость придать шоу политический характер, а с чужими режиссерами и ведущими трудно вести переговоры о тонкостях политического характера. Вот и возникла необходимость заменить их - на своих. Это вполне реальный вариант, ведь не секрет, что некоторые люди из окружения Черновецкого баллотируются по спискам Партии Регионов.

Во всех случаях, как это обычно случается во времена Черновецко го, проигрывают киевляне».