21.08.2007 17:18
По мнению социологов от четырех до шести политических сил имеют шанс пройти в Верховный Совет. Участников предвыборной гонки окажется значительно больше. Зачем идут на выборы те, у кого нет никаких шансов победить? – поинтересовался корреспондент ИА «ЗаКиев» у украинских политиков.

Юрий Мирошниченко, Партия Регионов: «Я считаю, что любая партия, любой политический блок, представляющий ту или иную группу людей имеет право на свой голос и на свое существование. Пусть даже таких голосов будет мало, десять или двадцать, но, тем не менее, они будут. Ведь, по сути, каждый человек является личностью, и в первую очередь личностью имеющею право на собственный голос.

Думаю, в том, что такие партии существуют и пытаются попасть в Верховный Совет, нет ничего плохого, и, тем более, ничего удивительного. Ведь таким образом можно лишний раз показать себя, а это огромный плюс для любой партии».

Олесь Доний, НУ-НС: «Думаю, что шанс попасть в Верховный Совет есть у всех. Конечно, не все готовы адекватно оценить свои возможности, и те, кто идут на выборы, могут идти туда с надеждой на то, что эти возможности будут реализованы. Ведь четкая цель - несомненно приводит к успеху.

Для любой партии главное борьба. А преодолеть 3% -ый барьер могут существующие клоны, объединяясь с подобными себе партиями. Например для блока Литвина, «УРА» есть идеологическим клоном, и ошибка Литвина в том, что эти партии не объединились в одну, потому что преодолеть 3%-ый барьер было бы намного легче.

А те, кто заранее знают, что не попадут в Верховный Совет и даже не пытаются бороться за это, просто напросто делают капиталовложения в свое политическое имя, работают на перспективу своей позиции в будущем.

Так что как видите, пройти 3%-ый барьер для многих партий не есть главной целью. Важно усилить свою позицию, а это можно сделать удачной политической рекламой, капитализацией политического имени, и бренда политической силы».

Сергей Батрук, СПУ: «Конечно же, для любой политической партии важен пиар, ведь он влияет на дальнейшую судьбу партии, и я считаю, что попытки попасть в Верховный Совет на выборах это и есть «лишняя засветка» блока. Ведь для партии не мало важен такой момент, как оставаться на плаву, быть всегда в движении, позиционировать и раскручивать свою партию для того, что бы на следующих выборах показать себя более ярко. Уверен, что большая половина политических блоков прекрасно отдает себе отчет в том, что не преодолеет 3%-ый барьер, но понимает, что это есть перспектива для будущего».

Александр Бригинец, БЮТ: «Выборы для многих - политическая своеобразная ярмарка, на которой они себя продают. Некоторые, засветив себя, покупают политическую перспективу, некоторые откровенно работают на то, что бы дискредитировать какую то из политических сил, или отобрать голоса у какой то из партий или блоков.

Например, много говорили о том, что Блок Литвина является одним из параллельных проектов «Нашей Украины» и наоборот КУН идя отдельно будет забирать голоса у НУ-НС. И наоборот, если бы был создан Блок Сердючки, он бы неплохо отнимал голоса у «регионалов». Или вот Блок Кучма совершенно не случайно стал расхваливать Литвина, напоминая то, что все и так помнят: Кучма и Литвин навеки вместе.

Уверен, никаких случайных участников выборов не будет. И что самое главное даже те, кто займут последнее место, что-то будут с этого иметь. А за голоса избирателей реально борются только те партии, у которых есть шанс попасть в Верховный Совет, их, в самом деле, четыре, может пять, в крайнем случае шесть. У остальных - другие, не менее сложные задачи».