23.08.2007 06:56
Знаменитый актер Юрий Никулин ушел из жизни ровно десять лет назад - 21 августа 1997 года. Всеми любимого артиста подвело сердце, но даже в больнице, перед последней операцией, Никулин не терял присутствия духа и рассказывал врачам анекдоты.

Тогда, десять лет назад, в августе Юрий Владимирович попал в больницу из-за проблем с сердцем. Выяснилось, что необходима операция. Актер мог выбрать любую клинику в любой стране, но предпочел оперироваться медицинском центре своего друга Александра Бронштейна. «Нет, никуда не поеду. Шуре я верю!» - говорил Никулин. Юрий Владимирович не терял присутствия духа, шутил даже, когда хирурги везли его на операцию. «Депутат возвращается домой с заседания пьяным вдупель! А в квартире только что евроремонт сделали. Жена тащит тазик, подставляет к лицу, чтобы супруг не облевал квартиру. «Коля, ну давай, давай...» Депутат: «Кон-цеп-ция изменилась. Я об...делался!» (Никулин произнес более откровенное словечко!)

Как пишет КП.Ру, врачи смеялись от души. Этот анекдот был последним в жизни великого актера. 5 августа во время операции сердца актера остановилось. Запустить его снова удалось лишь через 30 минут, но отказали почки, печень. Еще 16 дней врачи пытались спасти Юрия Никулина, но чуда не случилось. В 1999 году ушел из жизни еще один актер знаменитой троицы Трус-Балбес-Бывалый - Евгений Моргунов. Спустя еще два года умер Георгий Вицин. Кстати, Музей трех актеров был открыт еще в 1993 году, когда все трое были живы.

«Обычно музеи создают после смерти. А тут музей готов. И нам уже не надо умирать», - сказал тогда Никулин. «Боюсь, что Юрия Владимировича подкосил юбилей, - говорит директор Музея трех актеров Владимир Цукерман. - Он же целых пять раз отмечал свое 75-летие! Дважды в родном цирке, в «Детектив-клубе», телевизионном «Белом попугае» и в «Метрополе». Не по своей воле, конечно. Сколько людей хотело поздравить любимого актера. Он понимал это. Но очень устал. И с грустью признавался мне, что не хотел этих затянувшихся чествований: «Все выходят, поздравляют, адреса зачитывают. А я как покойник. Только все слышу».