26.08.2007 13:41
24 августа начался пожар в лесах Крыма, одна из версий возгорания - халатность людей, сообщает УРА-Информ. Неизвестные развели костер на одной из скал горы Ай-Петри, впоследствии пламя перекинулось в лес, что привело к масштабному возгоранию всего заповедника.

7 км уже испепелено, десятки гектаров заповедника уничтожено. Ночью силами МЧС создан специальный штаб, прибывшие на место аварии члены Партии Зеленых Украины считают пожар самым масштабным в истории Крыма.

- На мобилизацию брошены все силы и МЧС, и военные моряки и другие подразделения, но не хватает техники. Сотни людей задействованы в тушении пожара, но ситуация тревожная. Уже есть 2 погибших человека, много людей обуглены. Низовой пожар переходит на верхние склоны. Сильный ветер и высокая температура очень мешает тому, чтобы остановить пожар. В штабе МЧС рассчитывают остановить пожар в районе скалы отделяющей лесные массивы, от города, если это не удастся, нас ждут огромные потери. Для Крыма – это катастрофа, уничтожен лучший природно-заповедный фонд автономии, - сказал по этому поводу глава Крымского отделения ПЗУ Виктор Тарасенко.

Ранее Партия Зеленых Украины обращалась в прокуратуру с требованием установить надлежащую систему контроля на склонах горы за отдыхающими.

- Халатность стала причиной трагедии и обернулась катастрофой для окружающей среды Крыма, - добавил Виктор Тарасенко.

На данный момент пожар тушится вручную, люди вырубают полосы кустарников, чтобы остановить пламя, но сильный ветер мешает бороться с огнем. Подразделения МЧС планируют остановить пожар у скал преграждающий заповедник, если это не удастся Ялтинский лесной массив под угрозой исчезновения.