27.08.2007 00:46
Органы прокуратуры возобновили производство уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения так называемого "первого захоронения" предположительных останков членов царской семьи на Коптяковской дороге под Екатеринбургом. В пятницу найденные останки - предположительно, детей императора Николая II Алексея и Марии - передали на экспертизу. Как сообщил начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин, производство уголовного дела возобновлено 21 августа текущего года. Первоначально дело было возбуждено 19 августа 1993 года.

По словам Неволина, сейчас дело принял к производству старший следователь Генпрокуратуры РФ Владимир Соловьев. В "первом захоронении" на Коптяковской дороге были найдены останки семи из девяти членов семьи последнего русского императора и домочадцев, расстрелянных в 1918 году в Екатеринбурге. Найденные в Екатеринбурге костные останки, предположительно принадлежащие царевичу Алексею и великой княжне Марии, переданы для проведения специализированных анализов в судмедэкспертизу Свердловской области. Об этом говорится в переданном отчете руководителя экспедиции, обнаружившей останки в июле-августе 2007 года.



Как пишет NEWSru.com, помимо костных останков, на экспертизу отправлены пули, извлеченные в месте захоронения предположительно царских детей. В документе также сказано, что передача по акту заверена старшим прокурором-криминалистом Генпрокуратуры РФ Владимиром Соловьевым.

Напомним, накануне научные и общественные организации Екатеринбурга заявили, что нашли останки, предположительно принадлежащие царевичу Алексию и великой княжне Марии - детям последнего русского императора Николая II, расстрелянным вместе со всей царской семьей в 1918 году. "В ходе поисковых работ, проводившихся в июле-августе 2007 года, были обретены останки двух человек со следами многочисленных травм. Уральские археологи предполагают, что это останки царевича Алексея и великой княжны Марии", - сообщил в четверг Сергей Погорелов, замначальника отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.



По его словам, раскопки велись в районе Старой Коптяковской дороги силами военно-исторического клуба "Горный щит", Научно-производственного центра по охране памятников истории, Института истории и археологии, Института экологии растений и животных, а также общественного фонда "Обретение".



Место поисков археологами было уставлено на основе документа, который еще недавно находился под грифом "секретно". В нем содержится подробное изложение рассказа Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи. Как следует из документа, было предпринято несколько неудачных попыток сокрытия останков расстрелянных. В конце концов, девять из 11 убитых были облиты серной кислотой для обезображивания и зарыты у дороги под мостиком из шпал в Поросенковом логе, а останки двоих – цесаревича Алексея и одной из княжон - сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в яму и закопаны. Это было сделано для того, чтобы количество трупов не совпадало с количеством убитых в доме Ипатьева. Для дополнительной маскировки на месте сокрытия останков двух человек вновь развели костер.



След от этого костра и помог археологам найти захоронение. В ходе дальнейших раскопок были найдены крупные костные останки, множество мелких фрагментов, зубы, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, гвозди, части металлической оплетки деревянного ящика, а также пули разных калибров. Ученые считают, что дальнейшие исследования найденных останков должны проходить открыто, с доступом специалистов ко всем частям найденных скелетов и под наблюдением общественности. Также они подчеркивают необходимость участия представителей Русской православной церкви в проведении исследований.