27.08.2007 07:15
Легендарный итальянский певец Лучано Паваротти, который был срочно госпитализирован 8 августа с подозрением на воспаление легких, в субботу, 25 августа, выписан из больницы города Модены. По словам медиков, состояние "золотого тенора" стабилизировалось, и теперь его могут отпустить домой.

"Преодоление причин, приведших к госпитализации, и стабилизация клинической картины, позволили пациенту продолжить процесс выздоровления в кругу семьи", - говорится в коммюнике клиники.

Как сообщает РИА Новости, в 2006 году Паваротти сделали операцию по удалению злокачественной опухоли. Врачи обнаружили болезнь у певца, когда тот проходил медицинское обследование перед продолжением мирового турне. Из-за болезни все концерты тенора, запланированные на 2006 год, были отменены.

Паваротти родился 12 октября 1935 года в итальянском городе Модена. Любовь к музыке Лучано привил его отец, он часто приносил домой пластинки с записями великих исполнителей, которые они вдвоем с сыном слушали вечерами. Учась в школе, Лучано посещал церковный хор.

В 1961 году он победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии и в этом же году дебютировал партией Родольфо в Богеме Джакомо Пуччини. В 1966 году Паваротти стал солистом Ла Скалы. Позднее он покинул оперную сцену и выступал лишь на концертах.

В октябре Паваротти исполнится 72 года. А в свой 70-летний юбилей маэстро совершал прощальный тур по 40 городам мира.